ФСБ возбудила дело против Пааво Салонена за незаконное пересечение российско-финской границы. Консул Финляндии вывез мужчину и его сына в багажнике своей машины
Бывшие супруги Салонен, очевидно, устав ссориться из-за права на общего сына Антона решили завершить конфликт мировым соглашением. Однако Римма Салонен, обладательница российского паспорта, уже осуждена в Финляндии. Суд города Тампере приговорил ее к 1,5 заключения условно и штрафу в 30 тыс. евро за похищение собственного ребенка у бывшего мужа. Но и муж тоже был уличен в похищении того же ребенка – у матери. Теперь мяч на российской стороне, и к делу подключилась ФСБ.
Напомним, 12 апреля 2009 г. несколько человек, в том числе отец ребенка, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генерального консульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена отец ребенка в дипломатической машине тайно вывез сына из России. МИД России объявил его персона нон грата. В Финляндии, в том числе на официальном уровне, поддерживают действия Пааво Салонена. В Москве же требуют выдачи мужчины российскому правосудию. В пятницу погрануправление ФСБ возбудило уголовное дело по факту незаконного им пересечения российской госграницы.
Установлено, что 4 апреля 2009 г. Пааво Салонен пытался вывезти своего сына Антона Салонена из России в Финляндию через МАПП "Торфяновка", но российские пограничники Антона Салонена через границу не пропустили и Пааво Салонен вернулся с сыном в Санкт-Петербург.
14 мая в адрес пограничного комиссара РФ по Выборгскому району Ленинградской области поступило сообщение от пограничного комиссара по району "Юго-Восточная Финляндия" о незаконном пересечении границы из России в Финляндию 8 мая пааво Салоненом и его сыном. В осуществлении незаконного выезда из России в Финляндию, как подчеркивается в релизе, помог консул Генерального Консульства Финляндской Республики в Санкт-Петербурге, перевезший отца и сына Салонен в багажнике принадлежащей ему автомашины.
"По официальным сведениям ПУ ФСБ, Пааво Салонен и его сын Антон границу России с Финляндией в установленных пунктах пропуска в период апрель - май 2009 г. не пересекали. Срок действия российской визы, выданной Салонену, истек 30 апреля, срок действия паспорта гражданина Финляндии Антона Салонена истек 19 апреля", - говорится в сообщении.
Буквально накануне Пааво Салонен откликнулся на предложение экс-супруги заключить мировое соглашение. Через своего представителя он заявила, что хочет придти к компромиссу и покончить с шумихой вокруг этой истории. Она также решила больше не общаться со СМИ и не раздувать ажиотаж вокруг их семейных отношений. В ответ Пааво через посредников предложил Римме заключить мировое соглашение, чтобы покончить с конфликтом и определить порядок дальнейшего общения с сыном. Как ожидается, первая встреча Риммы и Пааво Салонен состоится в будущий четверг в Хельсинки.
Напомним, в России и Финляндии возбуждены уголовные дела "всех против всех": Россия намерена требовать выдачи Пааво Салонена, в Финляндии возбуждены уголовные против Пааво, дипломатов, помогавших ему вывезти ребенка из России, против Риммы, против полицейских, организовывавших утечку конфиденциальной информации, журналистов, пользовавшихся этой информацией.
Если Вы хотите купить конвекционные печи. Приобретайте! конвекционную печь всегда лучшие цены! Конвекционная печь модели STR5 массой от 150 до 300 кг на сайте Регаси групп |